Предлагаем Вам краны и крановое оборудование по лучшим ценам!!! Только сегодня и только сейчас для Вас тельфера и тали самого высокого качества. Спешите.   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   Лебёдки ручные   

Лебедки ручные – грузоподъемные механизмы с ручным приводом, предназначенные как для вертикального, так горизонтального и наклонного подъема различных грузов на открытом воздухе или в помещении. Лебедки ручные, в отличие от электрических, работают за счет прилагаемой механической силы, а не энергии, вырабатываемой электроприводом.

Сфера применения

Сфера использования лебедок ручных несколько ограничена в силу их невысокой грузоподъемности. В основном данное грузоподъемное оборудование находит применение на строительных площадках, для ручного выполнения различных подъемных, погрузочно-разгрузочных и строительно-монтажных работ. Также лебедки ручные широко используются в быту для подъема разнообразных малогабаритных грузов. Автомобилисты и рабочие станций технического обслуживания применяют лебедки для демонтажа и установки двигателей. Отдельные модели ручных лебедок могут устанавливаться на строительной технике: бетономешалках, буровых установках и т.д.

Конструкция и классификация

Конструкция лебедки ручной достаточно проста и практически не отличается от конструкции лебедки электрической. Данное оборудование состоит из тягового органа, тормозной системы, барабана и некоторых других вспомогательных узлов и элементов. Вместо электропривода в лебедках данного типа установлен привод ручной. Также некоторые лебедки ручные могут оснащаться полиспастными блоками, несколько увеличивающими их тяговое усилие.

В зависимости от особенностей исполнения, лебедки ручные классифицируются на агрегаты с барабанным типом действия и рычажные модели. Лебедки с барабанным типом действия предусматривают в своей конструкции осевой барабан, на который наматывается цепь или стальной трос. Данное оборудование отличается надежностью, достаточно большой для ручных лебедок грузоподъемностью – до 3 тонн. Также лебедки ручные барабанного типа характеризуются высокой безопасностью выполняемых работ благодаря имеющемуся механизму-храповику, предупреждающему незапланированное опускание грузов. В зависимости от особенности исполнения, лебедки ручные барабанные подразделяются на цепные и канатные модели. В первых в качестве тягового органа применяется звеньевая цепь, во вторых – стальной канат.

Лебедки ручные рычажные вместо барабана оснащены специальным пружинным рычагом длиной до 50 см, обеспечивающим подъем груза при приложении мускульной силы. Отличаются несколько меньшей грузоподъемностью, однако более компактны и меньше весят. В основном данное оборудование используется во время ремонта различных транспортных средств, при подъеме крупногабаритных внутренних узлов и агрегатов.
Лебедки ручные: основные преимущества

Лебедки ручные незаменимы при выполнения работ на объектах, удаленных от центральных электросетей и исключающих применение лебедок электрических. Также данное оборудование оптимально подходит для перемещения грузов массой до 1,5 тонны на небольшие расстояния, когда не требуется высокая скорость подъема. Лебедки ручные практичны и универсальны, просты в эксплуатации, достаточно безопасны. К другим важным достоинствам данного оборудования следует отнести его небольшую массу, мобильность, компактные габариты, продолжительный срок службы без необходимости регулярного технического обслуживания.

Лебедки ручные: основные технические характеристики

Основной технической характеристикой ручной лебедки является ее грузоподъемность. Данный параметр зависит от модели и ее производителя и может составлять от 250 кг до 3 тонн. К другим ключевым характеристикам лебедок стоит отнести:
длину каната;
усилие на рукоятке;
максимальную высоту подъема.

Длина каната ручных лебедок сильно разнится от модели и находится в пределах от 10 до 30 м. Также существуют лебедки ручные с увеличенной длиной каната, от 35 м и более.

Усилие на рукоятке характеризует величину мускульной силы, которую необходимо приложить для поднятия груза. Для большинства моделей данный параметр находится в пределах от 12 до 17 кг.

Максимальная высота подъема также зависит от модели лебеди и находится в пределах от 1,5 до 3,6 м и более.

Лебедка ручная типа ТЛ

Лебедка ручная типа ТЛ предназначена для вертикального, горизонтального  и наклонного перемещений грузов при монтажных, погрузочно-разгрузочных и строительных работах. В корпусе лебедки, состоящем из двух боковин соединенных стяжными болтами, монтируются ручной барабанный привод и храповой грузоупорный тормоз. Лебедка ручная снабжается двумя съемными рукоятками. Предусмотрена возможность изменения скорости намотки каната путем изменения передаточного числа механизма лебедки.

Лебедка предназначена для работы на открытом воздухе при температуре окружающей среды от – 40° до +  40°С.

Лебедка ручная типа ТЛ

Ручная лебедка типа ТЛ состоит из следующих  основных частей:

1,17- боковина лебедки,
2- ось барабана,
3,7,11,12- зубчатые шестерни,
4-рабочий вал,
5- подшипники скольжения,
6- промежуточный вал,
8-блок шестерен,
9- собачка,      
10- храповик,
13- рукоятка,
14- тормозной диск,
15-барабан,
16-стяжной болт

Лебедка ручная ТЛ-2А, ТЛ-3А

Лебедка ручная ТЛ-5А

Лебедка ручная Т-78Б

Технические характеристики лебедок:

Наименование показателей

Значения (номинальные)

Индекс лебедки

ТЛ-2А

ТЛ-3А

ТЛ-5А

Т-78Б

Наибольшее тяговое усилие в канате, кН:
на первой передаче
на второй передаче


12,5
8


32
19


50
32


80
50

Канатоемкость,  м.  

50

50

75

50

Число слоев навивки

3

4

4

2

Диаметр  каната, мм. ГОСТ 2688-80

11

16,5

21

24

Передаточное число:
на первой скорости
на второй скорости


23
15,15


33,5
22


81
53,3


171
113

Габаритные размеры (при снятых рукоятках), мм.:
длина - L
ширина - B
высота - H


940
900
1120


805
640
860


800
900
890


1600
1240
1070

Масса  лебедки, кг

170

230

470

810

Усилие на рычаг рукоятки, Н

100

120

120

200

Количество обслуживающих, чел.

2

4

4

2

Основные размеры лебедок:

Тип   лебёдки

Размеры

L

L1

L2

H

B

B1

ТЛ - 2А

805

760

705

860

640

560

ТЛ – 3А

800

760

700

850

640

560

ТЛ – 5А

800

795

725

890

900

760

 

Лебедка ручная червячная ЛРЧ

НАЗНАЧЕНИЕ

 

Лебедка ручная предназначена для вертикального, горизонтального наклонного перемещения грузов при монтажных и погрузочно- разгрузочных работах. Лебедка предназначена для работы на открытом воздухе при температуре окружающей среды от +40 до -40 °С.

ПРИНЦИП РАБОТЫ

Груз поднимается и перемещается вращением рукоятки. При остановке вращения рабочий вал лебедки мгновенно затормаживается и груз зависает на любой высоте. Опускается груз вращением рукояток в обратном направлении. Безопасность работы лебедки обеспечивает червячный механизм. Канат для перемещения груза крепится к ушку барабана.

 

 

 

ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

 

 

Индекс лебедки

ЛРЧ-0,8

Наибольшее тяговое усилие на канате. КН(тс)

8,0(0,8)

Канатоёмкость, м

10

Диаметр каната, мм

7,1

Передаточное число

31,5

Усилие на рычаге рукоятки, кг

15

Кол-во обслуживающих

1